Электротехника и электроника

Лектор:
Валерий Петрович Довгун, д.т.н., профессор.

Дисциплина «Электротехника и электроника» в соответствии с учебным планом направления подготовки бакалавров "Информационные системы и технологии" относится к дисциплинам профессионального цикла подготовки. Предметом изучения являются основные понятия и законы теории электрических цепей, методы анализа линейных и нелинейных цепей в переходном и установившемся режимах, принцип действия и характеристики электротехнических устройств, а также компонентов и узлов электронной аппаратуры, методы их расчета.

Дисциплина «Электротехника и электроника» является базой специальных дисциплин, предметом изучения которых являются электронные приборы и узлы ЭВМ, методы и устройства передачи и обработки сигналов.

Целью преподавания дисциплины является подготовка специалистов, знающих основы теории электрических цепей, принцип действия электрических машин, элементную базу электроники и микроэлектроники, аналоговую и цифровую схемотехнику в объеме, достаточном для усвоения других дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки бакалавров направления "Информационные системы и технологии".

В результате изучения курса «Электротехника и электроника» студент должен приобрести знания, умения и навыки, необходимые для его профессиональной деятельности.

Бакалавр, изучивший дисциплину «Электротехника и электроника», должен:

Знать:

» основные законы теории линейных и нелинейных электрических цепей;

» методы анализа электрических цепей в установившемся и переходном режимах;

» принцип действия и характеристики электромагнитных устройств и электрических машин;

» элементную базу аналоговой и цифровой электроники;

» перспективы и тенденции развития электротехники и электроники;

» принцип действия и характеристики функциональных узлов аналоговой и цифровой электроники;

» принципы построения простейших математических моделей электронных компонентов;

» технику безопасности при эксплуатации простейшего электро-технического оборудования;

Знать:

» использовать аналитические и численные методы для анализа цепей при постоянных и синусоидальных воздействиях;

» определять частотные и временные характеристики простейших линейных цепей;

» применять методы и средства измерения электрических величин;

» рассчитывать параметры электронных приборов по их характеристикам;

» производить расчет простейших усилителей, генераторов, стабилизаторов и преобразователей электрических сигналов;

» выбирать электротехнические устройства для решения конкретных технических задач при исследовании, проектировании и эксплуатации соответствующего оборудования;

» обеспечивать безопасную работу персонала с электроустановками;

» оформлять результаты исследований в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСПД, использовать специальную нормативную и справочную литературу, стандарты.