Компьютерное моделирование электронных цепей и устройств

Лектор:
Довгун Валерий Петрович, д.т.н., профессор.

Предмет изучения курса «Компьютерное моделирование электронных цепей и устройств» – методы компьютерного моделирования линейных и нелинейных цепей в установившемся и переходном режимах; алгоритмы численного и символьного моделирования электрических цепей; современное программное обеспечение, используемое длярасчета электронных цепей на ЭВМ.

Целью преподавания дисциплины является изучение алгоритмического и программного обеспечения, используемого для моделирования линейных и нелинейных электронных цепей в установившемся и переходном режимах.

Курс «Компьютерное моделирование электронных цепей и устройств» основан на базовых дисциплинах, таких как электротехника и электроника, вычислительные методы, методы оптимизации.

В результате изучения курса «Компьютерное моделирование электронных цепей и устройств» студент должен приобрести знания, умения и навыки, необходимые для его профессиональной деятельности в качестве магистра по направлению «Системый анализ и управление».

Магистр, изучивший дисциплину «Компьютерное моделирование электронных цепей и устройств», должен

Знать:

» методы системного анализа электронных устройств;

» современные разделы теории линейных и нелинейных электрических цепей;

» алгоритмы компьютерного моделирования электронных цепей в переходном и установившемся режимах;

» методы построения математических моделей электротехнических и электронных устройств;

» принципы построения макромоделей устройств аналоговой и цифровой электроники;

» перспективы развития методов компьютерного моделирования электронных цепей;

» программное обеспечение, используемое для анализа и проектирования электронных цепей и устройств;

Уметь:

» читать электротехническую литературу, символику, понимать терминологию и т.п.;

» использовать типовое программное обеспечение, предназначенное для анализа и проектирования электронных цепей;

» анализировать воздействие сигналов на линейные и нелинейные цепи с помощью типовых программ компьютерного моделирования;

» использовать программные средства обработки результатов моделирования;

» выбирать модели электронных компонентов, обеспечивающие требуемую точность расчетов;

» производить расчет простейших усилителей, генераторов, стабилизаторов и преобразователей электрических сигналов;

» оформлять результаты исследований в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСПД, использовать специальную нормативную и справочную литературу, стандарты.